СУДОХОД

Правовая поддержка в любом регионе России

Исполнительное производство. Основы

Логотип Sudohod
Получение судебного решения на практике не всегда означает «победу» в споре. Порой восстановить нарушенное право возможно только путем правомерного принуждения стороны исполнить обязанное, а сделать это возможно с помощью ФССП (Федеральной службы судебных приставов). Процесс по принудительному исполнению решения суда – это исполнительное производство, и оно состоит из нескольких стадий.
1. Возбуждение исполнительного производства
Стороны получают из суда исполнительный документ, который имеет форму исп. листа  или судебного приказа.

Сначала анализируется возможность выполнения решения суда в добровольном порядке. В случае отказа судебные приставы начинают розыск принадлежащего должнику имущества для последующей реализации, обращения взыскания. На основании принятого судебным органом акта должника обязывают совершить конкретные действия, к примеру, погасить долг.

В течение трех рабочих дней после получения исполнительного документа судебный пристав возбуждает исполнительное производство. Оно длится два месяца, за исключением ряда случаев.
2. Исполнение в принудительном порядке
В зависимости от выявленного имущества или поставленной задачи, пристав осуществляет обращение взыскания на имущества или денежные средства .
3. Завершение исполнительного производства

Во время этой стадии принимается решение о прекращении исполнительных действий, об их окончании или о возвращении взыскателю документов по делу. В силу ст. 43 ФЗ №229, исполнительное производство может быть завершено в силу  фактического исполнения, возврата исполнительного документа, признания должника банкротом, полной ликвидации должника (исключение из ЕГРЮЛ) и других оснований.


Компания “Sudohod” знает все особенности и может всегда оказать поддержку в части ознакомления с материалами – https://sudohod.info/familiarization/

ru_RURussian