Эмиссию акций и облигаций заметно упростят
Дата:11.09.2026

Банк России опубликовал отчет об итогах публичного обсуждения упрощения эмиссии ценных бумаг. 

Предложенные меры должны снизить затраты эмитентов и инвесторов и ускорить привлечение финансирования.

Среди итоговых планов регулятора — отказ от оформления решений о выпуске акций, а также облигаций, если эмитент обязан составлять проспект. 

Основной период реализации преимущественного права акционеров на приобретение дополнительных акций предлагается сократить с 45 календарных дней до 15 рабочих. 

Непубличные акционерные общества (АО) с числом акционеров менее 50 смогут не регистрировать выпуски акций, если после размещения порог не будет превышен. 

Кроме того, планируется отменить обязательный проспект облигаций (кроме конвертируемых и субординированных) для эмитентов, чьи бумаги обращаются на торгах и у которых за последние три года не выявлено нарушений при раскрытии информации. 

Решения о размещении облигаций, кроме конвертируемых, смогут принимать единоличные исполнительные органы вместо советов директоров. 

Вывод:

Упрощение эмиссии открывает компаниям более дешевый доступ к капиталу, но снижает формальные барьеры и для недобросовестных практик. Также стоит отслеживать уведомления о преимущественном праве, срок которого сократится почти втрое.

Мы используем файлы cookie для анализа использования сайта.
Для получения дополнительной информации ознакомьтесь с нашей
Политикой конфиденциальности.
Принять
Наши услуги
Предоставляем юридические услуги в самых сложных областях права